Шкуро

Революция и Гражданская война

Шкуро Шкуро
Шкуро  
О ПРОЕКТЕ| КАРТА| НА ГЛАВНУЮ  
 

Шкуро

Шкуро

Шкуро Андрей Григорьевич (07.02.1887-17.01.1947) Есаул (капитан), 1910. Полковник (12.1917). Генерал-майор (30.11.1918, по решению Кубанской Рады). Генерал-лейтенант (04.04.19.19). Окончил 3-й Московский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище (1907). Участник Первой Мировой войны: в 3-м Хоперском полку, 1914 - 1915. Сформировал 12.1915 конный отряд - "Кубанский отряд особого назначения старшины Шкуро", который совершал рейды по тылам немецких войск на Румынском фронте, 12.1915-03.1917.

Февральской революции ушел с отрядом на Северный Кавказ в конный корпус генерала Баратова Н.Н. (Кавказский фронт, Персия); 03- 12.1917. Командир 2-го линейного полка на Румынском фронте; 12.1917-01.1918. Вернулся на Северный Кавказ (02.1918). В Белом движении: 05.1918 сформировал отряд, возглавил мятеж против совдепии в районе Кисловодска на Северном Кавказе. После кратковременного захвата Кисловодска и последовавшего затем поражения от частей Красной гвардии бежал на Кубань; 05-06.1918. Сформировал новый ("партизанский") отряд (около 10 000 сабель). Соединился с Добровольческой армией в районе Ставрополя; 06- 07.1918. Совершал набеги на Ставрополь (захватил город 06.1918, выбит 07.1918), Ессентуки, Кисловодск; 06-07. Командовал 2-й Кубанской дивизией (заменяя раненного генерала Улагая); 07.1918. Командир 1-й Кавказской казачьей дивизии, сформированной на базе отряда полковника Шкуро; 08.1918-05.1919. Командир 3-го Кубанского корпуса с 15.05.1919. Совершил рейд в тыл Красной армии от Царицына до Воронежа, последний удерживал совместно с корпусом Мамонтова (11.09-24.10.1919).

Потерпел серьезное поражение в районе Касторная от конного корпуса Буденного, что ускорило общее отступление Добровольческой и Донской армий. Получил ранение (контузию), 10-12.1919. Командующий Кубанской армией, остатки которой фактически в боях не участвовали; 05.01 - 14.02.1920. Сдал командование Кубанской армией генералу Улагаю 02.1920. В резерве ВСЮР генералов Деникина и Врангеля, 03-04.1920. Командирован представителем генерала Врангеля к союзникам для увеличения их помощи Русской армии, 04 - 11.1920. В эмиграции 05.1920-06.1945: Франция, Германия. Работал в цирке наездником, показывал вольтижировку. В 1941 - 1945 гг. сотрудничал с немцами, руководил формированием казачьих частей в Югославии. Выдан англичанами 01.06.1945 вместе с генералом Красновым и другими казачьими генералами советским властям в Австрии. Арестован, отдан под суд. Приговорен к смертной казни. Казнен (повешен) 17.01.1947.