Гайда

Революция и Гражданская война

Гайда Гайда
Гайда  
О ПРОЕКТЕ| КАРТА| НА ГЛАВНУЮ  
 

Гайда

Гайда

Гайда (Гейдль) Радола (Рудольф) (14.02.1892-15.04.1948). Унтер-офицер Австро-Венгерской армии (подпоручик), санитар (1915). Капитан чешской армии (1917). Генерал-майор чешской армии (02.09.1918). Генерал-лейтенант (с 01.1919 по приказу Колчака; 02.09.1919 лишен звания генерал-лейтенанта приказом Колчака).

10.1910 поступил вольноопределяющимся на службу в армию, 1910-1913.

Демобилизовавшись, занимался торговлей медицинских и аптекарских товаров, 1913-1914. Участник Первой Мировой войны: мобилизован в Австро-Венгерскую армию, прапорщик и затем поручик, 06.1914 - 09.1915. Попал в плен, перешел на службу черногорской армии, служил военным медиком, 09.1915 - 01.1916. После отступления сербо-черногорской армии в Албанию 01.1916 через Францию сумел приехать в Россию. Служил в частях сербской армии в России, 01 - 12.1916. Перешел на службу в Чехословацкую бригаду, командир 12-й роты, батальона и полка. 03.1918 причислен к штабу Чехословацкого корпуса и назначен командиром 7-го полка, 30.01.1917-05.1918.

Один из руководителей и активный участник мятежа Чехословацкого корпуса (05.1918), командир чешских войск в Новониколаевске, 05-07.1918. Захватил Иркутск 11.07.1918 и, продолжая с боями против большевистских войск двигаться на восток, 01.09.1918 соединился с чешскими войсками генерала Дитерихса. Таким образом, вся Сибирская магистраль от Пензы до Владивостока оказалась под контролем войск Чехословацкого корпуса, 07 - 09.1918. С 26.09.1918 - командир 2-й Чешской дивизии. В Белом движении: 12.10.1918 назначен Временным Сибирским правительством (в Омске) командующим Екатеринбургской группой Сибирской (Белой) армии, перейдя на русскую службу с согласия военного министра Чехословакии генерала Штефаника.

24.11.1918 назначен адмиралом Колчаком командующим Сибирской армией. Снят за поражение Сибирской армии и 14.07.1919 "вычеркнут из списка Русской армии" Верховным Правителем адмиралом Колчаком. После провала наступления и поражения Сибирской армии и снятия со всех должностей генерал Гайда вернулся в ряды Чехословацкого корпуса и 12.08.1919 прибыл во Владивосток.

Находился в резерве корпуса, 07-11.1919. Возглавил 17.11.1918 мятеж (путч) оппозиционных военных и буржуазно-либеральных группировок во Владивостоке против Колчака (включая чешские части). Не получив поддержки от японских оккупационных властей, мятеж в тот же день был подавлен частями генерала Розанова С.Н. (губернатора Приамурского края), поддержанными отрядами японских войск. После ареста 17.11.1919 генерал Гайда был передан командованию Чехословацкого армейского корпуса. Выслан (эвакуирован) в Чехословакию, куда прибыл 11.02.1920.

Окончил Высшую военную школу во Франции, 1921 - 1922. Командовал 11-й дивизией в Кошице, занимал пост заместителя начальника Генштаба Чехословацкой армии, 10.1922-08.1926. Уволен из армии 14.08.1926. Неоднократно представал перед судом за коммерческие аферы, организацию нападения на казарму с еврейскими военнослужащими (1933), за политические антигосударственные выступления различного толка. Занимал профашистские позиции. По приказу Советского правительства арестован 12.05.1945 чехословацкой службой безопасности. Осужден за "прежние" преступления, профашистскую деятельность и поддержку Германии в войне против СССР; 12.05.1945-15.04.1948. Умер в заключении.