Лукомский

Революция и Гражданская война

Лукомский Лукомский
Лукомский  
О ПРОЕКТЕ| КАРТА| НА ГЛАВНУЮ  
 

Лукомский

Лукомский

Лукомский Александр Сергеевич (10.7.1868 - 25.2.1939, Париж, Франция), русский генерал-лейтенант (8.11.1914). Образование получил в 1-м Павловском и Николаевском инженерных училищах (1888) и Николаевской академии Генштаба (1897). Выпущен в 11-й саперный батальон. Женат на сестре A.M. Драгомирова и В.М. Драгомирова - Софье. С 17.1.1898 старший адъютант штаба 12-й пехотной дивизии. С 6.5.1898 помощник, с 16.12.1902 - старший адъютант штаба Киевского ВО, с 4.12.1907 начальник штаба 42-й пехотной дивизии. 30.1-14.3.1909 и.д. начальника мобилизационного отдела Главного штаба, 20.1-22.12.1909 постоянный член Крепостного комитета. С 14.3.1909 начальник мобилизационного отдела ГУГШ. С 29.1.1913 помощник начальника канцелярии Военного министерства, с началом мобилизации возглавил ее.

С июня 1915 одновременно назначен помощником военного министра. 2.4.1916 переведен в армию начальником 32-й пехотной дивизии, с которой принял участие в наступлении ген. А.А. Брусилова летом 1916. Действуя в составе XI АК генерала графа М.А. Баранцова, отличился в конце мая в Бессарабии. 28 мая (10 июня), нанося главный удар, взял высоту 458 - занимавшую господствующее положение. За успешные действия по занятию Черновцов (22.5-8.6.1916) и захват около 30 тысяч пленных, 30 орудий, 92 пулеметов, 26 бомбометов и 9 минометов награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. Затем, после кратковременного пребывания на должности начальника штаба 10-й армии, Лукомский по приглашению генерала В.И. Гурко занял 21 октября должность генерал-квартирмейстера штаба Верховного главнокомандующего (утвержден 6.12.1916). Вместе с Гурко разработал план кампании на 1917, предусматривавший нанесение основного удара на Румынском фронте. Однако из-за возражений генерала Н.В. Рузского и А.Е. Эверта план был отвергнут.

После Февральской революции 2.4.1917 назначен командиром I АК, а 2 июня по выбору генерала Брусилова - начальником штаба Верховного главнокомандующего. Во время выступления генерала Л.Г. Корнилова в августе 1917 Лукомский, будучи его начальником штаба, был указом А.Ф. Керенского 29 августа отчислен от должности "с преданием суду за мятеж", арестован вместе с Корниловым в Могилёве 1 сентября и отправлен в Быхов. Оттуда по приказанию генерала Н.Н. Духонина Лукомский был освобожден вместе с другими 19 ноября и по железной дороге прибыл 23 ноября в Новочеркасск. Лукомский помогал генералу М.В. Алексееву и Корнилову в формировании Добровольческой армии. 27.12.1917-9.2.1918 начальник штаба Добровольческой армии. В начале февраля некоторое время состоял представителем Добровольческой армии при Донском атамане. 9.2.1918 тайно направлен в Екатеринодар в качестве представителя добровольцев при Кубанском правительстве. Через несколько дней был арестован большевиками, бежал и выехал в Царицын, затем в Киев и Одессу.

С августа 1918 командующий армией. После смерти генерала Алексеева, когда 25.9.1918 генерал А.И. Деникин принял звание главнокомандующего, Лукомский назначен помощником главнокомандующего и начальником Военного и Морского управления. С 27.10.1919 состоял председателем Особого совещания при главнокомандующем ВСЮР; с 30.12.1919 глава правительства при главнокомандующем ВСЮР. После замены генерала Деникина генералом П.Н. Врангелем Лукомский 8.2.1920 уволен от службы и выехал за границу. В конце марта 1920 представитель главнокомандующего Русской армией при союзном командовании в Константинополе, затем переведен в распоряжение главнокомандующего. В эмиграции - помощник великого князя Николая Николаевича, 31.7.1926 Лукомский подчинены все воинские союзы и организации Дальнего Востока и Америки. После смерти великого князя отошел от политической деятельности и с 1928 состоял в распоряжении председателя РОВС. Автор "Воспоминаний"